Sempre più menefreghista nei confronti del calcio (i risultati finali delle partite del campionato li ho scartabellati in Rete soltanto ieri sera), mi era completamente sfuggita la composizione dei gironi e dei relativi sorteggi. A prima vista dico subito:
sono cavoli amari! Ghana, Repubblica Ceca e USA sono tre squadre che ci faranno sudare 300 camicie e sono del parere che abbiamo il 70% di possibilità di essere sbattuti subito fuori, rinvigorendo i "fasti" del '74. Al posto del vaffanculista Chinaglia (nei confronti di Valcareggi) mi immagino già di vedere un Cassano (se convocato) o un Totti, o un Gattuso, o un Toni che magari si inceppa e si innervosisce perchè non tocca palla e gli fischiano 5000 falli contro
A tutto ciò aggiungiamoci un fattibilissimo ottavo di finale tra Italia e Brasile: VINCENTE E-SECONDA F (girone del Brasile) 26 GIUGNO KAISERSLAUTERN. Beh....auguriamoci di passare il turno, arrivare secondi e vedere almeno una bella partita.
Germania-Costa Rica 9 giugno MONACO
Polonia-Ecuador 9 giugno GELSENKIRCHEN
Germania-Polonia 14 giugno DORTMUND
Ecuador-Costa Rica 15 giugno AMBURGO
Ecuador-Germania 20 giugno BERLINO
Costa Rica-Polonia 20 giugno HANNOVER
GRUPPO B:
Inghilterra-Paraguay 10 giugno FRANCOFORTE
Trinidad e Tobago-Svezia 10 giugno DORTMUND
Inghilterra-Trinidad e Tobago 15 giugno NORIMBERGA
Svezia-Paraguay 15 giugno BERLINO
Svezia-Inghilterra 20 giugno COLONIA
Paraguay-Trinidad e Tobago 20 giugno KAISERSLAUTERN
GRUPPO C:
Argentina-Costa d'Avorio 10 giugno AMBURGO
Serbia Montenegro-Olanda 11 giugno LIPSIA
Argentina-Serbia Montenegro 16 giugno GELSENKIRCHEN
Olanda-Costa d'Avorio 16 giugno STOCCARDA
Olanda-Argentina 21 giugno FRANCOFORTE
Costa d'Avorio-Serbia Montenegro 21 giugno MONACO
GRUPPO D:
Messico-Iran 11 giugno NORIMBERGA
Angola-Portogallo 11 giugno COLONIA
Messico-Angola 16 giugno HANNOVER
Portogallo-Iran 17 giugno FRANCOFORTE
Portogallo-Messico 21 giugno GELSENKIRCHEN
Iran-Angola 21 giugno LIPSIA
GRUPPO E:
ITALIA-Ghana 12 giugno HANNOVER
Stati Uniti-Repubblica Ceca 12 giugno GELSENKIRCHEN
ITALIA-Stati Uniti 17 giugno KAISERSLAUTERN
Repubblica Ceca-Ghana 17 giugno COLONIA
Repubblica Ceca-ITALIA 22 giugno AMBURGO
Ghana-Stati Uniti 22 giugno NORIMBERGA
GRUPPO F:
Australia-Giappone 12 giugno KAISERSLAUTERN
Brasile-Croazia 13 giugno BERLINO
Brasile-Australia 18 giugno MONACO
Giappone-Croazia 18 giugno NORIMBERGA
Giappone-Brasile 22 giugno DORTMUND
Croazia-Australia 22 giugno STOCCARDA
GRUPPO G:
Francia-Svizzera 13 giugno STOCCARDA
Corea del Sud-Togo 13 giugno FRANCOFORTE
Francia-Corea del Sud 18 giugno LIPSIA
Togo-Svizzera 19 giugno DORTMUND
Togo-Francia 23 giugno COLONIA
Svizzera-Corea del Sud 23 giugno HANNOVER
GRUPPO H:
Spagna-Ucraina 14 giugno LIPSIA
Tunisia-Arabia Saudita 14 giugno MONACO
Spagna-Tunisia 19 giugno STOCCARDA
Arabia Saudita-Ucraina 19 giugno AMBURGO
Arabia Saudita-Spagna 23 giugno KAISERSLAUTERN
Ucraina-Tunisia 23 giugno BERLINO
--------------------------------------------------
"Notte, ore 11 - Esperienza indimenticabile...luogo meraviglioso...piazza con rudere di tempio romano...chiesa rinascimentale...fontana con delfini...messaggero di pietra...musica celestiale...tenebrose presenze"
"Ricordo ancora notte indimenticabile in casa di O. Che io possa essere dannato se accetto di nuovo un suo invito"
--------------------------------------------------